21/9: correction , erreur sur le numéro de licence de M FERRIE sur Lyon
21/9: correction classement par équipe à Dijon, oubli de Erwan Le Corre equipe RC2A et classement fait sur tous les coureurs et non 3!!

En premier, l’erreur est humaine, si vous retrouvez des anomalies, me les faire parvenir, je corrigerai au fur et à mesure après validation
Correction après dijon : correction de point d’un coureur ayant fait le marathon international et le master
Correction après rollathlon : déclassement d’un coureur ayant roulé en 125mm

Après la 4ème étape à Lyon (puisque EOSKATE et le club organisateur de l’EORACE ont annulé leur étape moins de 10 jours avant la course occasionnant pas mal de frais pour les coureurs inscrits à cette épreuve) à l’occasion de la 12ème édition du Lugdunum Contest à Lyon, retrouvons le classement général de la Coupe de France Marathon Roller avant la finale lors des Championnats de France Marathon à la Ferté Bernard le dimanche 4 octobre. Conformement au règlement , le classement se fera sur 4 des 5 épreuves.
En l’absence de Nolan Beddiaf en préparatif pour les Championnats du Monde , Clement Chaduc (ALVA) prend la tete chez les hommes devant Antoine Lesavre (PUC) et Nolan Beddiaf (EO Skates) . Chez les moins de 20 ans, bien qu’absent le néozélandais Ollie Jones devance toujours Charly Grillon (AMSPORTS) et Olivier Blanc (Team F2P Mont Blanc Roller). Sur le classement V1H, le classement est aussi inchangé avec Frédéric Técher (ROLLER SPORTS DIONYSIEN) absent à Lyon est devant Ronan Champagnat (RC2A) et Erwan Le COrre (RC2A). Jean Jacques Morpurgo (PHC) mene des V2H devant Christophe Girard (PHC) et Frédéric Bugli (RSCG).
Chez les filles, Juliette Pouydebat (Pibrac) conforte sa première place devant Sabrina Gaudesaboos (Skatedump/BSC) et Clemence Halboux (Bont). Pour les moins de 20 ans, on retrouve dans l’ordre Maelann Leroux (Cadomotus), Chloé Geoffroy (Ligne Droite) et Mélanie Lizé (ALSS). Chez les V1F, Gaelle Duplenne (Rennes) garde la tete devant Karine Malle (Mont Blanc Roller) et Caroline Jean (PUC). Pour les V2F, on retrouve dans l’ordre Claudie Duval (Bretigny), Claudine Mercadal (Merignac) et Lydia Nicoleau (Longjumeaux)).
Au classement par équipe, on peut regretter le faible nombre d’équipe inscrite (4) . Le le team F2P Mont Blanc Roller se détache (1294 points) devant l’équipe RC2A (1151 pts)et le team Rage Skating (1055) félicitons aussi l’équipe vétéran Ulteam Rage Skating (677 points).
Concernant le semi marathon (rappel ,il n’y a qu’un classement scratch), après 3 épreuves (pas de semi sur le Rollathlon), chez les filles le podium est Zoé Remi (AMSPORTS) devantAlicia Delhommais (Alsphalte Roller Rixheim ) devant Sara Bassanetti (ROLLER SKATING LAUNACAIS) et Leane Tardy (Quingey) et pour les garcons Anthony Chemin (BOISSEY ROLLER SKATING) devant Théo Bedez (Hericourt) et Simon LLorca (Avon).
Rappel : les inscriptions pour le Championnat de France se font directement par vos club via Gescom et il faut avoir repris sa licence (saison 2015/2016)

Categories: Actualités, Classements

3 Responses so far.

  1. Valot Patrick dit :

    En V2H c’est moi le 3e

  2. Benoit dit :

    Bonsoir je vais vérifier demain

  3. benoit dit :

    A priori , vous êtes 4ème à 3 points du 3ème pour le classement général V2H , Benoit

Institution